Все категории рубрики "ПДД"
  • Рубрик нет
ПДД

Пересечение двойной сплошной линии

Нарушение ПДД: пересечение сплошной линии в 2015 году
Правила дорожного движения строго запрещают пересекать сплошную разделительную линию разметки. При нарушении этого правила наступает административная...
15.11.2014
Просмотров: 10876
ПДД

Уголовная ответственность за нарушение ПДД

Ответственность за нарушение ПДД
Если вы водитель лихач, то уже, наверное, не понаслышке знаете, что такое административная ответственность и какие виды наказания она несет. Опытному...
02.11.2014
Просмотров: 128
ПДД

Куда обжаловать постановление ГИБДД

Как обжаловать постановление ГИБДД
Случилась неприятность, вас оштрафовали на крупную сумму или, вообще, хотят отобрать права. Казалось бы, теперь можно опустить руки и предаться...
31.10.2014
Просмотров: 6445

История ПДД начиналась много лет назад в Древнем Риме, когда Юлий Цезарь ввел на нескольких городских улицах одностороннее движение. От восхода солнца и почти до заката проезд частных колесниц и повозок был запрещен. Прибывающим в Рим людям приходилось передвигаться пешком, оставляя транспорт за пределами города.

Уже в те годы появилась служба надзора, которая следила за соблюдением правил. Она не допускала конфликтных ситуаций между владельцами транспорта. Перекрестки не регулировали, а вельможи для обеспечения свободного проезда высылали скороходов вперед, которые освобождали улицы, обеспечивая беспрепятственный проезд своих хозяев к месту назначения.

Постепенно в правилах появлялись изменения:

  • вносили разные дополнения;
  • оговаривали особенности проезда перекрестков;
  • изменяли скоростной режим при приближении к перекресткам;
  • запрещали обгон на сложных участках.

Преимущество при движении было у крестного хода, похоронной церемонии и др.

Появление современных правил

Правила дорожного движения в том виде, в котором они нам известны, появились 10 декабря 1868 года в столице Великобритании. В этот день на площади перед Парламентом установили железнодорожный семафор в виде цветного диска, работающего механически. Изобретено это устройство было Дж. П. Найтом – специалистом по семафорам тех времен.

Состоял первый семафор из крыльев, положение которых обозначало определенный сигнал:

  • горизонтальное положение запрещало движение;
  • положение под углом 45 градусов разрешало осторожное движение.

В темное время суток работал газовый фонарь, который сигнализировал зеленым и красным цветом. Технически реализован семафор был не очень удачно, так как цепь механизма для опускания и поднятия стрел была слишком шумной и пугала лошадей. Примерно через месяц семафор взорвался, ранив полицейского.
Количество транспорта увеличивалось, а вместо повозок в городе начали появляться первые автомобили. Необходимость в организации движения на дорогах возросла. В 1908 году появились первые жезлы для регулирования движения на перекрестках вручную.

Через год в Париже на всемирной конференции приняли решение о создании единых европейских ПДД, так как количество транспортных средств росло, а вместе с ним повышался скоростной режим и интенсивность движения в городах.

В 1931 году на конференции по дорожному движению, прошедшей в Женеве, приняли «Конвекцию о введении единообразия в сигнализацию на дорогах». В конференции также принимал участие Советский союз.

Первые ПДД в СССР

Первые правила дорожного движения в нашей стране были опубликованы в 1920 году. Документ назывался «Об автодвижении по городу Москва и окрестностях». В документе подробно описывались многие важные вопросы. Разумеется, современные билеты ПДД онлайн сильно отличаются от этого документа, но начало было положено.
Вскоре появились водительские удостоверения на право вождения и была определена максимально допустимая скорость движения. В 1940 году выпустили общие правила для всего Советского союза, которые редактировались для каждого конкретного города.

В этой категории сайта вы можете найти не только билеты ПДД 2015, но и много другой полезной информации, которая поможет вам в сдаче экзаменов.

Единые общие ПДД, которые действовали во всем СССР, ввели в 1951 году. Назывался документ так: «Правила движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам».

© 2011-2024 Driving24.ru - Ремонт и обслуживание автомобилей своими руками.
Все права защищены и охраняются законом об авторских и смежных правах.